Как и любое серьезное хроническое заболевание, алкоголизм развивается на нескольких стадиях. С наступлением каждой следующей самочувствие пациента ухудшается, появляются дополнительные негативные симптомы. На поздних этапах желание выпить становится у человека патологическим, личность начинает деградировать, он перестает адекватно оценивать происходящее. Заболевание примерно одинаково развивается у мужчин и женщин, хоть у последних и протекает немного тяжелее из-за физиологических и психологических особенностей. Чтобы эффективно вылечить это пристрастие, нужно учитывать особенности пациента, а также стадию зависимости.

Этапы развития алкогольной зависимости

Мужчина с алкоголем

Специалисты в своих статьях и научных справочниках делят алкоголизм на три основных стадии. Некоторые выделяют еще четвертую, когда болезнь прогрессирует до такого состояния, что в организме начинаются необратимые процессы, вылечить ее становится крайне сложно.

Каждый этап отличается своими характерными признаками, по-разному влияет на человека, его физическое и психическое состояние. Разбираясь в особенностях каждой стадии, окружающие смогут вовремя среагировать на проблему, если требуется, обратиться за помощью к специалистам наркологического центра. Самостоятельно бросить пить человек в состоянии только в самом начале зависимости. Уже на второй стадии не обойтись без комплексного медикаментозного лечения и психологической реабилитации.

Как начинается зависимость?

Определить переход от бытового пьянства к алкоголизму можно по количеству спиртного, которое начинает выпивать человек. Если его объемы планомерно увеличиваются, это явный признак серьезной проблемы.

На этом этапе пациент преимущественно получает удовольствие от употребления спиртного, считая, что оно ему необходимо, чтобы отдохнуть, расслабиться, отвлечься от трудностей и тяжелых мыслей. Поэтому придумывает различные поводы, чтобы оправдать свою тягу к алкоголю. Это праздники, выходные, встреча с друзьями, просмотр футбольного матча. Окружающие могут определить наступление первой стадии зависимости по следующим признакам:

  1. Возникает патологическая тяга к выпивке. Больной может употреблять алкоголь в любое время суток, его не останавливает важная встреча по работе, необходимость встретить ребенка из сада, другие дела.
  2. В состоянии алкогольного опьянения человек ведет себя неадекватно, теряет контроль. Проявляет агрессию, даже если с ним рядом близкие, желающие ему добра.
  3. Наблюдаются провалы в памяти на следующий день после употребления алкоголя. Со временем ситуация усугубляется, зависимый не может вспомнить все большие временные промежутки.
  4. Появляется похмелье, когда по утрам пациент страдает из-за алкогольной интоксикации. При этом желания выпить, чтобы снять мучительные симптомы нет, так как пока сформировалась только психологическая тяга к алкоголю, а физической нет.

Основная проблема в начале заболевания заключается в том, что в организме прекращается выработка дофамина (называемого гормоном счастья) пока в нем не окажется алкоголь. Поэтому алкозависимый пребывает в подавленном и депрессивном состоянии, до момента, когда выпьет или хотя бы узнает о том, что такая возможность скоро появится.

Потребность в спиртном побороть крайне сложно, при этом человек может осуждать себя за это влечение, но редко соглашается лечиться, так как в глубине души уверен, что контролирует ситуацию, способен в любой момент бросить, если в этом действительно возникнет необходимость.

Как помочь на первой стадии алкозависимости

Чтобы избавить больного от патологического пристрастия, необходима диагностика, которая позволит определить основные особенности его организма, отследить произошедшие изменения. Во время обследования врач также выясняет, какие патологии сформировались за то время, пока он принимал алкоголь, проводится проверка на наличие:

  • язвы;
  • гастрита;
  • цирроза и других заболеваний печени;
  • панкреатита;
  • гепатита.

Проверяется состояние головного мозга и центральной нервной системы, которые также сильно страдают из-за воздействия на них спиртного. Проведение комплексной терапии после получения добровольного согласия на лечение возможно на дому или в стационарных условиях. Добиться результата удается, благодаря психологической поддержке и помощи родственников.

Вторая стадия

Через сколько лет заболевание перейдет на новый более тяжелый этап зависит от:

  • особенностей организма;
  • объемов регулярно употребляемого спиртного;
  • того, какой именно алкоголь человек предпочитает;
  • генетической предрасположенности.

Без проведения лечения вторая стадия наступает в среднем через пять-десять лет. Именно на этом этапе большинство алкозависимых обращается за наркологической помощью. Это связано с тем, что на следующий день после употребления спиртного у человека появляется абстинентный синдром, сопровождающийся мучительными симптомами. Это происходит из-за большого количества токсинов, накопившихся в тканях и внутренних органах.

Коварность этого состояния в том, что алкозависимому проще всего улучшить свое самочувствие, приняв очередную дозу спиртного. Это действительно помогает, так как у пациента сформировалась устойчивая физическая тяга к алкоголю. Самые болезненные симптомы полностью проходят или купируются, однако только на очень короткое время. Вскоре выпивать приходится снова, чтобы неприятные симптомы не вернулись с удвоенной силой.  Это приводит к формированию запойного состояния, из которого человек не может выбраться самостоятельно без наркологической помощи. Оно может продолжаться несколько недель или даже месяцев. Это чревато следующими последствиями:

  1. Зависимость переходит на новую стадию, более тяжелую.
  2. Личность сильнее деградирует. На определенном этапе зависимый может лишиться человеческого облика и стать нетранспортабельным.
  3. Обостряются новые и развиваются старые хронические патологии и заболевания.
  4. Существует риск летального исхода, так как интенсивную нагрузку испытывает сердечно-сосудистая система. Из-за этого может произойти закупорка сосудов, провоцирующая инфаркт или инсульт.

Регулярные запои – один из наиболее характерных признаков хронической алкогольной зависимости у пациента минимум на второй стадии. В остальном данный этап заболевания характеризуется следующими признаками:

  1. Повышается толерантность к спиртному. Человеку приходится выпивать значительно больше, чем раньше, чтобы ощутить эффект, почувствовать алкогольное опьянение.
  2. Психологическая тяга к алкогольным напиткам переходит на тяжелую стадию. Из-за этого спиртное превращается в единственную цель и смысл жизни. Если возможности выпить нет, человек становится злым и раздражительным, впадает в депрессию.
  3. Проблемы с памятью усугубляются, пациент может совершенно забыть, что происходило накануне, если он пил.
  4. Социальная деградация личности. Если на первой стадии зависимости большинство алкоголиков продолжают работать, могут добиваться определенных карьерных успехов, то с наступлением второго этапа этого заболевания начинаются серьезные проблемы. Совмещать алкоголизм и выполнение служебных обязанностей оказывается невозможно, из-за этого многих увольняют.

На второй стадии заболевания справиться с проблемой без проведения комплексной медикаментозной терапии и психологической реабилитации не получится. Необходимо пройти лечение в частном наркологическом центре.

Получите консультацию специалиста бесплатно

Не нашли категорию или остались вопросы? Оставьте заявку и мы поможем вам!

Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Доктор

Комплекс мер по лечению второй стадии зависимости

Несмотря на серьезные и опасные симптомы, в большинстве случаев врачам удается помочь пациенту, не допустив у него формирования опасных симптомов. Однако на это уходит значительно больше времени (около года), так как требуется проведение комплексной терапии:

Врач пишет анамнез
  1. Получение осознанного согласия на лечение. В России принудительная медицинская помощь под запретом, к тому же она совершенно неэффективна, так как больной постоянно думает об алкоголе, из-за чего происходит рецидив. Мотивировать пациента можно, обратившись к психологам частной клиники, проводящим доверительные беседы. Альтернативный вариант – объединиться с родственниками и друзьями, чтобы устроить интервенцию.
  2. Тщательное обследование, помогающее выяснить, какие препараты и методики будут эффективными в данной ситуации, при этом не причинят вреда.
  3. Диагностика помогает выбрать определенный метод медикаментозного или немедикаментозного кодирования. Он позволяет гарантированно сформировать у человека устойчивое неприятие к спиртным напиткам на длительный срок. За это время близкие и доктора должны организовать остальные этапы терапии, чтобы окончательно избавить человека от патологической тяги.
  4. Психологическая реабилитация закрепляет эффект кодировки. Вместе со специалистом больной выясняет причины, сформировавшие алкозависимость. Эта информация используется в дальнейшей работе. Заодно пациент осваивает, как решать возникающие трудности и получать удовольствие от жизни, не используя для этого алкоголь.
  5. В большинстве большинстве случаев психологическая реабилитация проводится в стационарном отделении частного наркологического центра. Поэтому после выписки больному требуется социальная адаптация, чтобы подготовиться к возвращению в нормальное общество. Отдельное внимание психологи уделяют отношениям внутри семьи. Алкоголик после выписки должен оказаться в окружении близких, которые будут его поддерживать и понимать, только так удастся снизить вероятность срыва.

Чтобы не допустить рецидива после лечения в стационаре у каждого зависимого остается возможность обращаться за психологической поддержкой, как только он почувствует, что снова может начать пить.

Третья стадия

На этом этапе заболевание протекает с самыми тяжелыми и опасными симптомами. У пациента происходят кардинальные изменения психики и здоровья. Человек уже не может работать и вести нормальную жизнь, так как ему требуется выпивать несколько раз в сутки. Поэтому он постоянно пребывает в неадекватном состоянии, окончательно деградирует, больше не может отвечать за свои слова и поступки. Переход на третью стадию алкозависимости отличается появлением следующих особенностей:

  1. Толерантность к спиртному снижается. Уже после небольшой дозы алкоголя пациент испытывает сильное опьянение.
  2. Деградация личности прогрессирует. Обычные реабилитационные методики не помогают, чтобы исправить ситуацию, требуются сильнодействующие медикаменты.
  3. Из-за патологического разрушения внутренних органов и систем пациент частично теряет двигательную функцию, возникают проблемы с речью.
  4. Существует опасность возникновения паралича. Это тревожный признак, свидетельствующий о возможном скором наступлении летального исхода.
  5. Телосложение становится рахитичным, человек очень мало есть, его постоянно тошнит. При этом на общем фоне выделяется живот из-за увеличившейся в размерах печени.
  6. Из-за прогрессирующих психических расстройств пациенты нередко могут пытаться покончить жизнь самоубийством.

В таком состоянии, если не организовать комплексную терапию, смерть наступает в 95% случаев. Как правило, причинами становятся инсульт, инфаркт, цирроз, панкреатит.

Лечение алкоголизма на третьей стадии проводится только в стационарном отделении наркологической клиники. Этапы комплексной терапии примерно те же, что и на второй, однако применяются мощные медикаменты, требуется значительно больше времени, чтобы исправить ситуацию, вернуть алкоголика к нормальной жизни, восстановить его психику и здоровье.

Для эффективного лечения требуется добиться длительной ремиссии, когда пациент гарантированно не будет пить. Нередко для этого больного отправляют в наркоцентр в другом городе или регионе, чтобы исключить даже возможность встречи со старой компанией, которая спровоцирует срыв.