Зависимость от употребления спиртных напитков относится к формам токсикомании. Это непреодолимая тяга к распитию алкоголя, не только физическая, но и психологическая. Зависимый человек не может контролировать дозу, он пьет, пока не кончится алкоголь или пока не уснет. Наутро его мучает тяжелое похмелье, и все мысли крутятся вокруг новой рюмки для облегчения состояния. Существуют определенные признаки алкоголизма, присущие разным стадиям болезни.

Почему развивается алкоголизм

Ученые склоняются к мнению, что на формирование у человека зависимости влияет комплекс факторов: как социальных, так и физиологических, психоэмоциональных. Наследственность также играет роль, хотя бывает, в маргинальной семье может вырасти абсолютный трезвенник, а у здоровых родителей – алкоголик.

Медики полагают, что на вероятность стать алкозависимым гораздо большее влияние оказывают скорость и особенности обмена веществ, чем социальные и генетические факторы. При высокой скорости обменных механизмов этанол быстрей расщепляется и выводится из организма, человек быстро трезвеет и без тяжелых последствий.

С точки зрения алкоголизации всех людей можно условно поделить на три основные группы:

  1. Абсолютные трезвенники. Каждый встречал граждан, категорически отрицающих алкоголь. Часть из них не пьет из-за хронических болезней, другие – из-за внутреннего убеждения. Алкоголики «в завязке», закодированные к этой группе не относятся.
  2. Малопьющие. Самая многочисленная группа. Люди не изгоняют спиртное из своей жизни, они с удовольствием пьют качественный алкоголь за хорошо накрытым столом в компании друзей, на торжестве. Они знают меру и не переступают через черту сильного опьянения. Наутро им не нужно опохмеляться.
  3. Алкоголики. Зависимые рады бутылке в любое время. Их организм выработал толерантность к этиловому спирту. При вынужденном воздержании человек испытывает мучительные признаки абстинентного синдрома. Чтобы избавиться от них, он снова употребляет спиртное и так движется по кругу, все больше погружаясь в болезнь.

От первой стадии алкоголизма, когда зависимости еще нет или она не осознается человеком, до третьей может пройти от 5 до 20 лет. Вовремя начатое лечение поможет преодолеть тягу, однако мало кто осознает опасность регулярных возлияний, пока они не отражаются на здоровье и социальной жизни.

Признаки алкоголизма

Опьянение, то есть алкогольная интоксикация, возникает при поступлении в организм большого количества этилового спирта. Печень не справляется с расщеплением этанола на более безопасные компоненты, и токсины накапливаются в тканях. Интоксикация – это отравление продуктами распада этанола, она проявляется следующими симптомами:

Мужчина c алкоголем
  • расширение зрачков;
  • нарушение дикции;
  • головокружение;
  • нарушение координации, шаткая походка;
  • прилив крови, покраснение лица;
  • тошнота и рвота;
  • спутанность сознания, неправильная оценка ситуации.

Эти признаки опьянения знакомы всем, кто даже незначительно превысил минимальную дозу спиртного. Приятное расслабление от первого бокала быстро сменяется на негативные ощущения, если вовремя не остановиться.

Чтобы не перейти из категории малопьющих в разряд запойных, важно знать симптомы и признаки алкогольной зависимости:

  • тяга к неумеренному употреблению. Если алкоголик пьет, то продолжает, пока не кончится спиртное или он не упадет;
  • отсутствие тошноты и рвоты как сигнал организма об интоксикации;
  • необходимость утреннего опохмела, что ведет к запоям;
  • способность употреблять несколько дней без перерыва;
  • потеря контроля над ситуацией. Пьет, даже если надо ехать в командировку или выполнять работу;
  • провалы в памяти. Человек не может вспомнить, что происходило вчера, чем закончился пьяный вечер.

Если присутствует один признак или больше из перечисленных выше, можно говорить о диагнозе хронический алкоголизм.

Мужчина гуляет с собакой

Яркий признак алкозависимости – увеличение частоты распития и объема спиртного. Человек не ждет подходящего случая и компании. Он часто пьет в одиночестве и даже не ради желанного ощущения приятного опьянения, а чтобы заглушить симптомы абстиненции. При развившейся алкозависимости организм становится толерантен к регулярному поступлению этанола и не реагирует на его присутствие. В то же время при прекращении употребления организм «бунтует», требуя новой дозы. Это выражается в ухудшении самочувствия, треморе, тошноте и головной боли.

У алкозависимого страдает не только здоровье. Пьянство отражается на социальных аспектах жизни. Интересы сужаются до рюмки, а семья, работа, увлечения отходят на задний план. Если человек оживляется при возможность выпить – этот признак говорит об алкоголизме. Непьющие друзья и родственники теряют ценность в глазах алкоголика. Ему интересны лишь те, кто разделяет увлечение спиртными напитками и всегда готов протянуть рюмку.

Больной постепенно перестает контролировать свои эмоции и поведение, особенно это заметно в периоды трезвости (в основном вынужденной). Человек становится нетерпимым, грубым, не хочет слышать критику в свой адрес, его все раздражает. Но приняв вожделенную дозу спиртного, он меняется – становится беспричинно веселым либо еще более агрессивным. По мере усугубления стадии алкоголизма зависимый перестает испытывать угрызения совести за нанесенные обиды близким, его жизнь замыкается на одном – надо выпить.

Самый явный признак алкоголизма – отсутствие симптомов интоксикации после выпитого накануне. Организм прекратил бороться с токсинами. Самостоятельно справиться с зависимостью на этой стадии невозможно.

Получите консультацию специалиста бесплатно

Не нашли категорию или остались вопросы? Оставьте заявку и мы поможем вам!

Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Доктор

Стадии алкоголизма

Тяжелое и опасное заболевание развивается годами и начаться может еще в подростковом или детском возрасте, когда ребенку протягивают рюмку слабого алкоголя на семейном празднике. Поздней, вращаясь в дворовой компании, школьник не хочет выглядеть «слабаком», поэтому соглашается на более крепкие напитки. Зерно алкоголизма закладывается в несформировавшуюся личность и завладевает ею.

Начальная стадия

Зарождению алкозависимости характерны две начальные стадии – нулевая и первая. Все начинается в компании друзей по весомым поводам. Для веселья и раскрепощения человек пьет рюмку за рюмкой. Однако в определенный момент ему становится плохо и он прекращает распитие. Он легко останавливается, потому что знает, что утром ждет жестокое похмелье. У человека есть ответственность перед близкими и работодателем. Он не пьет накануне рабочей смены. Редкое, но «меткое» распитие с утренним похмельем – это нулевая стадия. Ее характеризует отвращение к алкоголю на следующий день и практически равнодушие к нему в другие дни.

Первая стадия продолжается несколько лет, от года до 5-10 (у женщин начальный период короче), это зависит от состояния здоровья и свойств личности. Постепенно частота возлияний увеличивается, как и градус напитков. Человек начинает пить по вечерам после работы, чтобы успокоиться и расслабиться. Он берется за бутылку после семейных ссор, любой жизненной неудачи. Успехи он тоже отмечает обильными возлияниями. Его по-прежнему терзает утреннее похмелье, и он клянется больше не пить, и не пьет неделями, пока не случается повод. А потом болезнь переходит на следующий этап.

На этом этапе зависимый может справиться с тягой самостоятельно, не прибегая к помощи нарколога. Поддержка любящих родственников, забота о детях, ответственная работа и здоровые увлечения будут эффективны и действенны.

Вторая стадия

Злоупотребление алкоголем становится заметным – больной выглядит хуже, он неопрятен, жалуется на здоровье. Стойкая зависимость проявляется в употреблении спиртного без причин, особенно наглядна утренняя рюмка для «поправки здоровья». Вслед за первой рюмкой следует вторая – и человек снова пьян. Особенность средней стадии – начавшиеся запои.

Другие признаки развившегося алкоголизма:

  • ухудшение памяти, координации, внимания;
  • снижение интеллекта, мыслительных способностей;
  • органическое поражение печени, которая принимает на себя основной удар;
  • обострения хронических заболеваний.

Зависимый пока не потерял работу, но он появляется на ней или в состоянии опьянения, или с похмелья. Если нет возможности пить, человек раздражен или подавлен. Дома пьющий мужчина агрессивен, вспыльчив, не желает выполнять свои обязанности родителя, сына и супруга. Он стремится уйти из дома к друзьям, которые услужливо предложат «подлечиться».

Тяжелая стадия

Болезнь завладела человеком полностью. Его социальная жизнь рушится, как и здоровье. Запои продолжаются по несколько дней, а то и недель. Алкоголик теряет работу и перебивается случайными заработками, чтобы купить очередную бутылку. Некоторые не могут либо не хотят работать и совершают противоправные поступки: крадут деньги и вещи в семье, грабят прохожих, попрошайничают. В измененном сознании способны на преступление.

Внешний вид опустившегося человека удручает:

  • отекшее лицо из-за нарушения работы почек;
  • мелкие кровоизлияния, сосудистые звездочки из-за ломких капилляров;
  • нездоровая, дряблая кожа вследствие нарушения синтеза волокон коллагена;
  • поредевшие волосы, утраченные зубы – от недостатка витаминов и минеральных веществ (плохое питание).

Походка больного шаткая и неуверенная, взгляд расфокусирован. Человек теряет семью, его отвергает общество. Его нынешний социум – такие же алкоголики, как он сам. Нездоровый образ жизни еще глубже погружает в болезнь.

Состояние здоровья запойного алкоголика критическое:

  • необратимые поражения жизненно важных органов, например, цирроз печени, который часто ведет к смерти;
  • полный распад личности, изменения психики в результате массовой гибели нейронов в коре головного мозга;
  • высокий риск возникновения инсульта, инфаркта, что тоже чревато летальным исходом.

Алкоголик в последней стадии заболевания производит впечатление сумасшедшего. У него развиваются пограничные состояния, бред преследования, различные психические отклонения – инверсии. На фоне абстиненции, то есть вынужденного и резкого прекращения поступления этанола в организм, наступает острый психоз. Результатом многодневных запоев становится  делирий – белая горячка. Это опасное патологическое состояние, требующее немедленной наркологической помощи.

Алкоголизм – опасен

Развитие хронического алкоголизма происходит незаметно. То, что вчера было веселым досугом, завтра превратится в тяжелую зависимость. Многие люди не осознают опасности привычки каждый день выпивать бокал вина или крепкого напитка после рабочего дня. Приятная традиция расслабляться с помощью спиртного через несколько лет трансформируется в потребность приема алкоголя с самого утра.

Переход из одной стадии в другую возможен только в порядке увеличения – с первой до третьей. Вернуться с тяжелой стадии на начальную невозможно. Если больной продолжает употреблять, его болезнь прогрессирует. Если прекратил – со временем происходит ремиссия, заболевание останавливается в развитии. Но запойный алкоголик никогда не сможет найти для себя компромисс – то есть пить умеренно.

Лечение алкоголизма возможно даже на запущенных стадиях, если больной или его родственники обратятся в хорошую наркологическую клинику, к надежным врачам, где успешно применяются эффективные программы терапии и восстановления. Избавление от тяги на физическом и психологическом уровнях может занять несколько лет. Это серьезная проблема, требующая внимания, и чем раньше начато лечение, тем больше шансов достичь длительной ремиссии. Главное, что должен понимать алкоголик, прошедший курс терапии и реабилитации, – в его жизни больше никогда не будет ни одной рюмки спиртного.