Алкогольная зависимость – тяжелое и смертельно опасное хроническое заболевание, которое разрушает здоровье и личность человека. Даже если у пациента появляется сильная мотивация, он часто просто не знает, как бросить пить. Помочь больному в такой ситуация без проведения комплексной медикаментозной терапии можно только на ранних стадиях. В этом случае действительно есть возможность полностью восстановить здоровье и вернуться к полноценной жизни. Для этого дополнительно потребуются психологические консультации и поддержка родственников. После формирования физического пристрастия к спиртному необходимо обращаться в частную клинику за наркологической помощью.

Причины алкозависимости

Мужчина сидит за столом с алкоголем Один из первых этапов борьбы с алкоголизмом направлен на то, чтобы установить, в чем причины зависимости, почему человек начать пить. Если самостоятельно сделать это не получается, к работе подключают психотерапевта наркологической клиники. Очень важно установить эти триггеры, чтобы в дальнейшем целенаправленно заниматься их окончательным искоренением.

В большинстве случаев основными причинами, провоцирующими человека на систематическое употребление алкоголя, становятся:

  1. Психологические факторы, связанные с депрессией, трагическими происшествиями, неспособностью адаптироваться к изменившимся жизненным обстоятельствам. Часто на формирование алкозависимости влияет отсутствие воли и неуверенность в собственных силах и возможностях, проблемы личного характера.
  2. Социальные триггеры связаны с национальными и семейными традициями, когда ребенок уже с детских лет воспринимает употребление спиртного как обычное дело, сопровождающее любой праздник. Негативно воздействует реклама, создающая позитивный образ людей, употребляющих алкоголь. Нередко пить начинают из-за отсутствия престижной работы, низкого уровня жизни.
  3. Спровоцировать алкоголизм способна плохая наследственность, генетическая предрасположенность и физиологические факторы. Например, было доказано, что у детей хронических алкоголиков зависимость развивается чаще. Сопутствующую роль часто играет то, что ребенок растет в социально неблагополучной среде, что нередко приводит к подростковому алкоголизму.

Наконец, причинами зависимости могут стать различные биохимические процессы, травмы, последствия сложных хирургических операций. В этих случаях для начала нужно купировать или вылечить болезненные состояния, чтобы эффективно решить проблему с алкозависимостью.

По каким признакам можно определить зависимость?

Близкие пациента с алкозависимостью регулярно сталкиваются с тем, что человек просто отказывается признавать проблему, считая, что в любой момент способен бросить пить, если это вдруг будет мешать. Часто он так полагает совершенно искренне, потому что не способен объективно оценивать действительность, постоянно находясь под воздействием спиртного.

В таком положении его близкие должны на ранней стадии выявить проблему, чтобы что-то решать. Обратиться к наркологам, получить консультацию специалиста, который даст советы и расскажет, как убедить человека начать лечение, мотивировать избавиться от патологической тяги к спиртному. Определить алкоголизм можно по следующим характерным признакам:

  1. Алкоголь становится постоянным атрибутом. Сначала без него не обходится ни один праздник, потом он регулярно появляется по выходным, наконец, спиртное присутствует в доме каждый вечер. Если у человека нет возможности выпить, он пребывает в подавленном состоянии, испытывает раздражение, может быть агрессивен по отношению к окружающим.
  2. Кардинально меняется круг общения. Пациент перестает встречаться со старыми друзьями и приятелями, если они не поддерживают его увлечение. Если знает, что в компании не будут пить, ищет различные способы, чтобы туда не пойти.
  3. Накапливается багаж отрицательных характеристик. У алкоголиков со временем возникают проблемы на работе, портятся отношения с близкими. Уже на первой стадии сильно меняется характер, так как из-за психологической тяги к спиртному без алкоголя перестает вырабатывать дофамин, называемый гормоном счастья. В результате у человека плохое настроение и подавленное состояние, пока он не выпьет.
  4. Пропадает контроль за употреблением спиртного. Пациент продолжает пить, пока не отключится или не закончится алкоголь и возможность его купить.
  5. Патологические проблемы со здоровьем. Первые симптомы негативного воздействия спиртного на организм – боли в районе правого бока из-за увеличившейся печени, тремор, постоянные проблемы со сном, половая дисфункция.

Эти проблемы свидетельствуют о формировании хронической зависимости, которая постепенно приводит к отказу внутренних органов, деградации личности, обострению старых и появлению новых хронических патологий. При наличии только психологической тяги к спиртному можно попытаться бросить пить самостоятельно, после формирования физического пристрастия эффект наступит только при условии проведения комплексного медикаментозного лечения.

Что мешает человеку бросить пить

Проблема, с которой сталкивается большинство близких алкоголика, связана с тем, что человек отказывается признавать, что у него зависимость. Регулярное употребление спиртного мешает адекватно оценивать действительность, которая его окружает. На это влияют такие заблуждения:

  1. Человек связывает потребность выпить с определенным поводом. Если поначалу это какие-то праздники, то со временем без алкоголя не обходятся ни одни выходные, потом ни один вечер после работы. В результате необходимость искать какой-то конкретный повод пропадает вовсе.
  2. Много людей убеждены, что спиртное – отличный способ справиться со стеснительностью и неуверенностью в себе. Но это не более чем самовнушение, так как существующий устойчивый психологический барьер снимается только на небольшой промежуток времени, после этого человек начинает неадекватно себя вести, на следующий день испытывая только чувство стыда.
  3. Еще один миф связан с представлением о том, что алкогольные напитки помогут бороться со стрессом или решать вопросы личного характера. Однако они только усугубляют ситуацию.
  4. Часто зависимость начинается с того, что человек выпивает небольшое количество спиртного ежедневно, ориентируясь на утверждения некоторых врачей, что это полезно, например, если употреблять красное вино. Однако даже такое минимальное количество спиртного приводит к необратимым последствиям для организма, нанося вред всем внутренним органам, в том числе печени и головному мозгу.
  5. Есть люди, которые начинают систематически употреблять алкоголь из-за ощущения собственной беспомощности, так как убеждены, что ничего с этим поделать не могут. Однако и это заблуждение, так как при проведении комплексной медикаментозной терапии и психологической реабилитации можно справиться даже с тяжелой хронической зависимостью от спиртных напитков.

Большую роль в лечении пациента играют его родственники, которые должны убедить в необходимости пройти терапию, можно предложить почитать соответствующую литературу, посты в интернете. Желание должно быть осознанным и добровольным, заставлять человека бессмысленно, так как в этом случае слишком высокой остается вероятность рецидива, если больной постоянно думает о том, что хочет выпить. Более того, в России запрещена принудительная медицинская помощь. За подобные нарушения врач и клиника могут, как минимум, лишиться лицензии.

Полезные рекомендации, как бросить пить

Чтобы успешно противостоять алкогольной зависимости, для начала нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Прервать общение со старой компанией, в которой алкоголик употреблял спиртное. Избегать ситуаций, в которых человеку могут предложить выпить. В подобных случаях нужно научиться отказывать и не поддаваться на уговоры. Если требуется, записаться на консультацию к психотерапевту. Как правило, решить вопрос удается после нескольких сеансов.
  2. Находить достаточно времени для полноценного отдыха. В первую очередь, высыпаться ночью, это уже будет залогом отличной работоспособности и хорошего самочувствия на протяжении всего следующего дня.
  3. Заняться спортом или хотя бы минимальной физической активностью. Благодаря этому, удастся возобновить выработку гормона счастья, которая могла полностью прекратиться без участия спиртного.

Чтобы успешно противостоять алкозависимости в домашних условиях, нужно найти способы, как справляться со стрессами, именно они часто выступают в качестве триггеров, которые приводят к тому, что человек срывается и снова начинает пить даже после успешно проведенной комплексной терапии. Пациенту обязательно нужно найти новый источник удовольствия, который станет альтернативой алкоголю. Это может быть спортивная секция, творческое хобби, рукоделие.

Получите консультацию специалиста бесплатно

Не нашли категорию или остались вопросы? Оставьте заявку и мы поможем вам!

Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Доктор

Как эффективно избавиться от зависимости

Отказаться от патологической тяги к спиртному – непростая задача. Пациент должен знать, что делать, чтобы побороть эту смертельно опасную тягу. Чтобы справиться с нею, необходимо выполнить следующие условия:

Люди обнимаются
  1. Морально приготовиться к тому, что предстоит пройти сложный и длительный путь, так как легких способов победить алкозависимость нет. При тяжелых формах заболевания потребуется около года лечения в наркологической клинике, чтобы вернуться к нормальной жизни.
  2. Осознать острую необходимость бросить пить. Пока не будет устойчивой мотивации, переходить к следующим этапам лечения неэффективно.
  3. Получить поддержку со стороны близких и окружения. Одна из главных задач родственников заключается в том, чтобы оградить человека от ситуаций, способных спровоцировать срыв. Если у больного нет силы воли, ему потребуются постоянные консультации с психотерапевтом, который будет поддерживать высокий уровень мотивации.

В частной наркологической клинике больному готовы помочь, даже если он до этого несколько раз безуспешно лечился в других центрах, после этого каждый раз срывался. Врачи добиваются хороших результатов, организуя комплексную диагностику. Она позволяет выяснить, какие методы терапии и лекарственные препараты помогут человеку эффективно справиться с проблемой и при это не принесут ему серьезного вреда. В программу борьбы с алкогольной зависимости включают:

  • капельницу от запоя;
  • детоксикацию организма от токсинов;
  • медикаментозное или немедикаментозное кодирование;
  • психологическую реабилитацию;
  • социальную адаптацию.

После выписки каждый пациент получает психологическую поддержку, за которой может обратиться, как только почувствует, что существует вероятность рецидива.

Как справиться с алкоголизмом народными способами?

Пока заболевание не перешло на хроническую стадию, можно использовать народные средства борьбы с патологическим пристрастием. В этом случае родственники часто действуют без ведома человека, когда он категорически не хочет лечиться. Для этого в еду или напитки добавляют компоненты, несовместимые со спиртным. Если человек выпьет, его самочувствие резко ухудшится, появятся:

  • сильные головные боли;
  • рвотные позывы;
  • упадок сил.

Такие ухудшения, возникающие каждый раз, как только пациент выпьет, побуждают его полностью отказаться от спиртного. Для этого используют:

  • кукольник;
  • копытень;
  • зверобой;
  • гриб-навозник;
  • настойку из малиновых клопов;
  • корень любистока.

Однако близкие алкоголика должны учитывать, что без должной мотивации подобное лечение часто остается неэффективным. Более того, существует опасность резкого ухудшения состояния пациента, когда ему дадут лекарственные травы или препараты, не учитывая возможные побочные эффекты, непереносимость определенных компонентов. В таком случае необходимо обратиться в наркологическую клинику "ЕРН"