Запойный синдром – патологически опасное состояние для пациента, чреватое катастрофическими последствиями. Помимо усугубления зависимости, которая переходит на новую стадию, вредному воздействию подвергаются все внутренние органы и системы. Поэтому, купировав симптомы абстиненции, необходимо бросить все силы на восстановление.

Чем опасен запойный синдром?

Мужчина сидит за столом с алкоголем Во время запоя организм человека фактически разрушается, подвергаясь интенсивному воздействию ядовитых токсинов. Причем существует не только вероятность появления новых и обострения старых патологий, но и смерти. В этот период особенно высок риск инфарктов и инсультов, которые регулярно случаются при употреблении спиртного в больших количествах из-за закупорки кровеносных сосудов.

Выйти из запоя, добившись эффективного восстановления при абстинентном синдроме удается, благодаря комплексному подходу, который включает:

  • очищение организма от ядовитых токсинов;
  • изменение рациона с переходом на здоровую пищу;
  • купирование мучительных симптомов с использованием лекарственных препаратов;
  • кардинальное изменение образа жизни, не предполагающее возвращения к запойным состояниям.

При хронической алкогольной зависимости, когда возникают запойные синдромы, вред наносится всем внутренним органам. Однако больше всего страдает печень, органы пищеварения, почки, нервная и сердечно-сосудистая система. Рассмотрим рекомендации врачей, как быстро восстановить здоровье, используя медикаменты и народные средства.

Печень

Этот внутренний орган едва ли не сильнее всего страдает от последствий запойного синдрома, так как занимается переработкой ядовитых токсинов, поступающих в организм.

Из-за алкогольной интоксикации в печени накапливается ацетальдегид (опасный токсин, являющийся продуктом распада алкоголя). Именно он провоцирует воспаление, из-за которого печеночные клетки начинают замещаться соединительными компонентами. Сама печень из-за этого увеличивается в размерах, переставая нормально функционировать. Это приводит к формированию различных хронических заболеваний, в том числе цирроза, который может закончиться летальным исходом.

Чтобы этого не допустить, требуется оперативно отказаться от употребления алкоголя или максимально уменьшить дозу. В серьезных ситуациях рекомендуется получить консультацию у врача, обсудить дальнейший лечебный курс.

Эффективный народный метод, способствующий восстановлению печени, это принимать по одной столовой ложке оливкового масла, перемешанного с лимонным соком, по утрам. Из препаратов помогут стабилизировать функции этого внутреннего органа Гептрал или Эссенциале. Из рациона требуется исключить все:

  • острое;
  • соленое;
  • жареное;
  • жирное.

Помимо этого, отказаться от полуфабрикатов, следить за тем, чтобы организм получал достаточно злаков и клетчатки.

Пищеварительная система

Длительное употребление спиртного негативно сказывается на работе органов пищеварения. Как и любой продукт, алкоголь проходит по всему желудочно-кишечному тракту. При этом он сильно раздражает слизистую оболочку, мешает нормальному функционированию поджелудочной железы. Из-за этого у пациента могут возникнуть следующие заболевания:

  • язва;
  • панкреатит;
  • гастрит.

На их фоне появляются боли в области кишечника и желудка, другими симптомами становятся:

  • понос;
  • запор;
  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • отсутствие аппетита;
  • общее ухудшение самочувствия.

Органы желудочно-кишечного тракта – сложная и обширная система, нужно предпринять значительные усилия, чтобы все исправить. Если не обращаться за медицинской помощью, то потребуется корректировка всего режима питания больного:

  1. Необходимо ускорить вывод токсинов алкоголя из организма, способствует этому увеличение количества клетчатки в рационе.
  2. Ежедневно необходимо выпивать полтора-два литра жидкости. Это может быть обычная вода, натуральные соки, морсы, зеленый чай. Они все активируют функции пищеварительной системы.
  3.  Чтобы нейтрализовать негативное влияние ядовитых токсинов на ЖКТ, рекомендуется употреблять больше молочных и кисломолочных продуктов.
  4. В ежедневный рацион полезно включить супы или бульоны, каши. Все это способствует восполнению дефицита белка.
  5. Питаться следует небольшими порциями, но часто. Есть четыре-пять раз в день, при этом за каждый прием съедать порции не больше 250 г.
  6. Большую пользу приносит кисель, который обволакивает собой слизистую оболочку желудка, снимая последствия раздражения.
  7. Следует отказаться от сухих перекусов, любых копченостей, газированных напитков, маринадов.

Если внимательно отнестись к этим рекомендациям, существует вероятность, что удастся обойтись без патологических последствий, не потребуется длительное медикаментозное лечение.

Почки

Именно через этот внутренний орган большая часть алкогольных токсинов выводится наружу, поэтому он также подвергается мощному негативному воздействию токсинов. Дополнительно он страдает из-за мочегонного эффекта, возникающего из-за спиртного. Только наладив стабильную работоспособность почек можно добиться быстрого восстановления после запоя или похмелья. Для этого рекомендуется принять следующие меры:

  1. На время полностью исключить из рациона соль.
  2. Пить много жидкости, лучше всего до основной еды. Это могут быть натуральные соки, обычная вода, зеленый чай, морсы.
  3. Если пациент курит, попытаться бросить или максимально сократить количество сигарет в день.
  4. Увеличить количество овощей и фруктов в рационе.
  5. Преимущественно есть еду, приготовленную на растительном масле.
  6. Предусмотреть регулярную умеренную физическую нагрузку. Например, гимнастику по утрам.

Заболевания почек негативно сказываются на качестве жизни человека. Поэтому необходимо своевременное лечение, чтобы не допустить развития опасных хронических патологий.

Сердечно-сосудистая система

После того, как пациента удается вывести из запоя, в большинстве случаев он страдает от повышенного артериального давления. Помимо этого, часто у него возникает тахикардия (разновидность аритмии, характеризующаяся повышенным ритмом работы сердца – более 90 ударов в минуту). Это опасные симптомы, которые могут привести к серьезным заболеваниям.

Нормализовать давление и сердечные ритмы помогают препараты Магнезия, Капозид, Капотен. Однако их не рекомендуется принимать без консультации с врачом, который при назначении должен учесть особенности организма, чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов. Тем более резко снижать повышенное давление тоже опасно, так как это может негативно отразиться на самочувствии человека.

Более щадящим методом решить проблему в домашних условиях можно, благодаря мочегонным лекарственным средствам. Это могут быть Фуросемид или Диакарб. Однако необходимо учитывать, что параллельно будет вымываться калий, также необходимый человеку для восстановления после запойного синдрома. Поэтому параллельно следует принимать Аспаркам или Панангин, а в рацион включить повышенное количество яблок, апельсинов, меда, кураги.

Есть мочегонное лекарство, обладающее калийсберегающим свойством - Верошпирон. Однако при его приеме нужно учесть, что эффект наступит минимум через 10-12 часов.

Головной мозг

Негативно спиртные напитки влияют на головной мозг алкозависимого. В этом случае также существует риск развития серьезных и опасных заболеваний, поэтому после отказа от употребления спиртного рекомендуется отдельно проконсультироваться с врачом. В домашних условиях в период ремиссии после запоя рекомендованы следующие профилактические мероприятия:

  1. Курс витаминов группы В и С, а также жирные полиненасыщенные кислоты – Омега 6 и Омега 3.
  2. Строго следовать режиму сна и бодрствования, уделять достаточно времени полноценному отдыху. Обязательно спать только в ночное время.
  3. Составить низкокалорийное и сбалансированное меню с продуктами с высоким содержанием тиамина в них. В этот период преимущественно необходимо есть постное мясо, рыбу, овощи, фрукты, бобовые, орехи, крупы.

После консультации с врачом пациент может быть направлен на курс физиотерапии, нейрометаболической терапии, которые способствуют восстановлению нервной системы и произошедших когнитивных нарушений.

Полный курс восстановительной терапии составляется доктором. Только специалист может учесть нюансы, расскажет, как себя вести, сколько есть, какие препараты принимать, на какие статьи ориентироваться, чтобы окончательно наладить работоспособность всех процессов в организме.

Получите консультацию специалиста бесплатно

Не нашли категорию или остались вопросы? Оставьте заявку и мы поможем вам!

Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Доктор

Особенности восстановления организма на разных стадиях заболевания

Как восстанавливаться после запоя, зависит от того, на какой стадии заболевания у человека хронический алкоголизм.

Первая стадия

На этом этапе у человека сформировалась устойчивая психологическая тяга к спиртному, но физического пристрастия пока нет. По этой причине пациент не страдает от абстинентного синдрома, что дает ему шанс справиться с заболеванием без интенсивного медикаментозного лечения при условии достаточно сильной мотивации, психологической поддержке, помощи со стороны близких.

В этом случае восстановление после длительного употребления спиртного ограничивается назначением мягких препаратов, имеющих преимущественно растительное происхождение, а также психотерапевтических процедур.

Как организовать восстановление на второй-третьей стадии алкогольной зависимости?

В этом случае пациент параллельно страдает от физической тяги к спиртному, из-за чего на лечение уходит значительно больше времени и сил. Поэтому при запойном состоянии специалисты выделяют два этапа:

  1. Сначала преодоление негативных последствий абстинентного синдрома. Для этого требуется от семи до десяти суток в зависимости от стадии хронического заболевания, тяжести алкоголизма, особенности здоровья пациента.
  2. Только после этого врачи переходят к восстановлению нормального и стабильного функционирования внутренних органов и систем. На это может потребоваться до одного месяца.

Когда у пациента сформировалась физическая тяга к алкогольным напиткам, избавиться от запоя удастся только после проведения медикаментозного лечения. Пациенту ставится капельница, содержащая сильнодействующие растворенные лекарственные средства. Они ускоряют вывод токсинов из организма, способствуя запуску восстановительных процессов.

Какие именно препараты включить в состав капельницы, врач определяет индивидуально, ориентируясь на состояние пациента и особенности его организма. При появлении нетипичных симптомов в стандартную капельницу могут добавить дополнительные лекарственные средства. В большинстве случаев для вывода из запоя и начала восстановления пациента после употребления алкоголя требуется использовать:

Капельница от запоя
  1. Детоксикационные растворы и препараты, ускоряющие вывод алкогольных токсинов из организма.
  2. Снотворные, седативные и успокоительные средства способствуют нормализации качественного сна, устранению симптомов повышенной и необоснованной тревожности, агрессии.
  3. Диуретики снимают отечность, а гипотензивные лекарственные средства решают проблему с высоким артериальным давлением.
  4. Витаминные комплексы в составе капельницы восполняют острую нехватку минералов и полезных веществ, которая образуется в организме за время запоя.

Помочь пациенту наркологи могут на дому или в стационаре наркологической клиники. В амбулаторных условиях лечение проводится, когда жизни и здоровью человека ничего не угрожает. При необходимости специалисты помогают с транспортировкой в стационар, где алкоголика помещают под круглосуточное наблюдение.